Итоговый этап

Технологическая карта урока по геометрии  в 8 классе Тема: Обобщение и систематизация знаний по теме  «Четырехугольники»

Тема: Обобщение и систематизация сведений по теме «Четырехугольники»
Тип урока: повторительно-обобщающий
Тема
Обобщение и систематизация знаний по теме  «Четырехугольники
Цели

Образовательные: обобщить и систематизировать материала о четырехугольниках, учить решать задачи с практическим применением на заданную тему.
Воспитывать культуру поведения при групповой и индивидуальной работе.
Формировать УУД:
- Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности
- Регулятивные УУД: оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем
- Коммуникативные УУД: определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли
- Познавательные УУД: систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с проектами, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы
Планируемый результат
Предметные:
Знать основные понятия по теме.
Уметь решать задачи. Используя оснеовные свойства фигур
Личностные: уметь проводить самооценку, мотивация учебной деятельности
Метапредметные:
Уметь оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем (Регулятивные УУД)
Уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию. Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли (Коммуникативные УУД)
Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы (Познавательные УУД)
Основные понятия
Геометрическая фигура. свойства


Ресурсы:


Геометрия 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ В.В.Шлыков._Минск: Народная асвета,2011.


Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа,групповая работа

Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.  Организационный момент
(2 мин)
Создать благоприятный психологический настрой на работу
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Чем мы занимались на прошлом уроке?
Ребята, посмотрите на экран проектора Здесь представлены фигуры.
Как можно назвать все эти фигуры? 
Сегодня мы продолжим работу по теме «Четырехугольники»
Включаются в деловой ритм урока.




2.Актуализация пройденного материала(
 2.1 Фронтальный опрос(7мин)
Актуализация опорных знаний и способов действий.
Вопросы к классу.
-  Почему на схеме верхний четырёхугольник изображён таким странным: ни равных сторон, ни равных углов у него нет?
- О чем говорят стрелки, проведенные от верхнего четырехугольника?
- Что означают стрелки, идущие от параллелограмма и трапеции?
- Дайте определение параллелограмма.
- Какими свойствами обладает параллелограмм?
- Что вы знаете об углах параллелограмма, прилежащих к одной стороне и о диагонали?
- Дайте определение ромба.
- Каким особым свойством обладает ромб?
- Дайте определение прямоугольника.
- Назовите особое свойство прямоугольника.
- Какая фигура объединяет в себе все свойства параллелограмма, прямоугольника, ромба?
- Дайте определение трапеции.
- Какие виды трапеции вы знаете. Дайте их определения.
Ребята отвечают на вопросы
2.2. Работа в парах за компьютерами
(5 мин)

Организовать работу в группах. Обнаружить и устранить пробелы.


Реята выполняют тест за компьютерами. Тест создан
Выполняют тест



3.Практическое применение знаний(20мин)
Научить применять знания на практике
На  доске записаны две задачи для 1 и 2 вариантов. Дается время на решение на местах. Затем учащиеся, выполнившие задачи первыми из каждого варианта, выполняют решение на доске.
(В это время учитель проверяет опросные листы.)
Вариант 1.
 №1. Один из углов параллелограмма равен 550. Найдите остальные углы параллелограмма.
Вариант 2.
№1. Один из углов параллелограмма равен 138 0. Найдите остальные углы параллелограмма.

Решение задач по готовым чертежам   в группах (после физминутки)





Решают задачи




















4. Физминутка-релаксация(3 мин)
Снятие утомления
Комплекс упражнений для глаз:
Мозговая гимнастика

Выполнение простейших упражнений для глаз и для снятия утомления
5.Взаимопрверка .(3 мин)
Развивать умение оценивать работу своих товарищей
Проверяют работы товарищей
6.Домашнее залание(2 мин)
Сообщить домашнее задание и способы его выполнения.
·         Оценивает работу учащихся
·         Оценивает принятые решения и поставленные вопросы
Ребята получают ссылку на ментальную карту http://www.spiderscribe.net/app/?7daf2f667b4b2a8a4093c7d9044e3d62

Домашнее задание заключается в заполнении таблицы
7.  Подведение итогов урока. Рефлексия  (3мин)
Выставить отметки.
Поблагодарить учащихся за работу на уроке.
Оцените: свою работу на уроке с помощью фраз:
- Сегодня на уроке я научился ….
- Я пока еще не умею ….
- Я стал лучше….


Самооценка собственной учебной деятельности



1 комментарий:

  1. Мария Чеславовна, спасибо огромное за вашу четкую, логическую творческую работу! И с ЭОРами все хорошо! зачет! но жду доработку 3 этапа + итоговый опрос

    ОтветитьУдалить